Un año más, la flor y nata de la crítica y el mundo académico español elige los ganadores de los Premios de la Crítica (premios scoremagacine) en busca de la excelencia en la producción musical audiovisual del año 2014. Como cada año, un recorrido por los votos individualizados de cada miembro del jurado será ofrecido una vez se conozcan los ganadores. Los resultados serán hecho oficiales por esta web el próximo 15 de febrero y los premios nacionales serán entregados durante la edición de FIMUCITÉ 9, entre los días 3 y 11 de julio, siempre que la agenda del compositor/es ganador/es lo permita.
El jurado de esta XI edición, compuesto por 29 miembros, lo integran por orden alfabético: Juan Francisco Álvarez (Encadenados.org), Ricardo Borrero (Cine y Bso), Eduardo Casanova (Cope Valencia), Xavier Cazeneuve (El Violí Vermell-Catalunya Música), Gorka Cornejo (Scoremagacine), Manuel E. Díaz Noda (adivinaquienvienealcine.com, FIMUCITÉ), Ramón Esteban (Radio Marca: "La Claqueta"), Josep Lluís Falcó (Historiador, Revista Musical Catalana, Universitat de Barcelona), Teresa Fraile (Doctora por Universidad Extremadura de Didáctica de la Expresión Musical; autora libro "Música de cine en España: Señas de Identidad"), Ignacio Garrido (Scoremagacine, bandasonora.org), Sergio Hardasmal (Revista Acción Cine Video), David Huélamo (nochedecine.com), Joaquín López González (Doctor en Historia y Ciencias de la música por Universidad de Granada y autor de artículos sobre música de cine), David Miner (COPE), Pablo Nieto (Scoremagacine), Matilde Olarte (Doctora en etnomusicología española por Universidad de Salamanca, autora libros de Música y Cine), Miguel Ángel Ordóñez (Scoremagacine, Revista Academia), Joan Padrol (Dirigido Por), Antonio Pardo Larrosa (Revista Melómano), Antonio Piñera García (musicadecine blog), Jaume Radigales (Doctor en Historia del Arte por Universidad Barcelona y profesor Ciencias de la Información en Universidad Blanquerna,. Autor del libro "La música en el cinema"), David Rodríguez Cerdán (Scherzo, Revista Academia), José Vidal Rodríguez de Liébana (Scoremagacine), Joaquín Rodríguez Fernández (labutaca.net), Miguel Fernando Ruiz de Villalobos (Imágenes de Actualidad), Juan Ángel Saiz (Rosebud, Scoremúsica), David Serna (Scoremagacine), Javier Suárez-Pajares (Doctor en Musicología por Universidad Complutense de Madrid, Diverdi) y Frederic Torres (Scoremagacine).
La lista de NOMINADOS correspondientes a trabajos en el campo audiovisual realizados durante el 2014 tras la votación de nuestros críticos, en sus respectivos apartados y siguiendo criterios alfabéticos, son:
MEJOR BANDA SONORA NACIONAL
- Autómata (Zacarías Martínez de la Riva)
- El niño (Roque Baños)
- Isabel (Temporada 3) (Federico Jusid)
- La isla mínima (Julio de la Rosa)
- Loreak (Pascal Gaigne)
- Ocho apellidos vascos (Fernando Velázquez)
MEJOR BANDA SONORA EXTRANJERA
- Inherent Vice (Jonny Greenwood)
- Interstellar (Hans Zimmer)
- Mr. Turner (Gary Yershon)
- The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)
- The Imitation Game (Alexandre Desplat)
- The Theory Of Everything (Jóhann Jóhannsson)
MEJOR COMPOSITOR NACIONAL
- Roque Baños (El niño, Cantinflas, Torrente 5)
- Arnau Bataller (Rec4, Perdona si te llamo amor)
- Pascal Gaigne (Loreak, Lasa y Zabala, Theo´s House)
- Federico Jusid (Isabel, la ignorancia de la sangre, Betibú)
- Zacarías Martínez de la Riva (Autómata)
- Fernando Velázquez (Ocho apellidos vascos, Hercules)
MEJOR COMPOSITOR EXTRANJERO
- Marco Beltrami (The Homesman, 1864, The Giver)
- Alexandre Desplat (The Imitation Game, The Grand Budapest Hotel, The Monuments Men)
- James Newton Howard (Maleficent, The Hunger Games: Mockingjay I, Nightcrawler)
- Jóhann Jóhannsson (The Theory Of Everything, McCanick)
- Howard Shore (The Hobbit: The Battle of Five Armies, Rosewater, Maps Of The Stars)
- Hans Zimmer (Interstellar, Amazing Spiderman 2, Winter´s Tale)
1-febrero-2015
|