"Grand Piano" continúa cosechando éxitos en este arranque de año. El score de Víctor Reyes, incomprensiblemente ignorado en los Goya, se ha alzado con el premio a mejor partitura española según nuestro jurado, integrado por las mejores plumas críticas de la música cinematográfica española. En la categoría de compositor, el francés afincado en España desde hace 27 años, Pascal Gaigne ha sido el merecedor del galardón gracias a un extraordinario 2013 en el que ha destacado con trabajos tan extraordinarios como "The Last Days of Lucifer", "Las Manos De Mi Madre" o "Izenik Gabe", documental sobre el artista Zumeta. En una de las más reñidas confrontaciones que se recuerdan en las ya largas diez ediciones de estos premios, el mejor score extranjero ha sido considerado "La Migliore Offerta" del octogenario Ennio Morricone, en dura competencia con el Romeo y Julieta de Korzeniowski y el resto de oponentes. El japonés Joe Hisaishi, en un 2013 repleto de encargos de entre los que han destacado "Kaze Tachinu", la última obra de Miyazaki, y "Tokyo Family", se ha alzado con el premio a mejor compositor extranjero del 2013. Los premios nacionales serán entregados a los compositores ganadores durante la próxima edición de FIMUCITÉ 8 (Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife), que se celebrará el próximo mes de julio, con la Orquesta Sinfónica de la ciudad interpretando una suite de sendos trabajos.
El jurado de esta X edición, compuesto por 32 miembros, ha estado integrado por (orden alfabético): Juan Francisco Álvarez (Encadenados.org), Ricardo Borrero (Cine y Bso), Eduardo Casanova (Cope Valencia), Xavier Cazeneuve (El Violí Vermell-Catalunya Música), Demetris Christodoulides (IFMCA, Scoremagacine), Gorka Cornejo (Scoremagacine), Manuel E. Díaz Noda (adivinaquienvienealcine.com, FIMUCITÉ), Ramón Esteban (Radio Marca: "La Claqueta"), Josep Lluís Falcó (Historiador, Revista Musical Catalana, Universitat de Barcelona), Teresa Fraile (Doctora por Universidad Extremadura de Didáctica de la Expresión Musical; autora libro "Música de cine en España: Señas de Identidad"), Ignacio Garrido (Scoremagacine), Nacho Gonzalo (LoQueYoTeDiga.net), Sergio Hardasmal (Revista Acción Cine Video), David Huélamo (nochedecine.com), Joaquín López González (Doctor en Historia y Ciencias de la música por Universidad de Granada y autor de artículos sobre música de cine), Martín Llade (Radio Clásica: "Todas las mañanas del mundo"; La 2), Rut Martínez (Periodista y Productora Musical), David Miner (COPE), Pablo Nieto (Scoremagacine), Matilde Olarte (Doctora en etnomusicología española por Universidad de Salamanca, autora libros de Música y Cine), Miguel Ángel Ordóñez (Scoremagacine, Revista Academia), Joan Padrol (Dirigido Por), Antonio Pardo Larrosa (Revista Melómano), David Rodríguez Cerdán (Scherzo, Revista Academia), José Vidal Rodríguez de Liébana (Scoremagacine), Joaquín Rodríguez Fernández (labutaca.net), Juan Manuel Ruiz (Caimán: Cuadernos de Cine), Miguel Fernando Ruiz de Villalobos (Imágenes de Actualidad), Juan Ángel Saiz (Rosebud, Scoremúsica), David Serna (Scoremagacine), Javier Suárez-Pajares (Doctor en Musicología por Universidad Complutense de Madrid, Diverdi) y Frederic Torres (Scoremagacine).
La lista de GANADORES (en negrita y subrayado) del 2013, en sus respectivos apartados, son los siguientes:
MEJOR BANDA SONORA NACIONAL
- El Tiempo Entre Costuras (César Benito)
- Grand Piano (Víctor Reyes)
- Isabel, segunda temporada (Federico Jusid)
- La Hermandad (Arnau Bataller)
- La Mula (Óscar Navarro)
- Zipi y Zape Y El Club De La Canica (Fernando Velázquez)
MEJOR BANDA SONORA EXTRANJERA
- Gravity (Steven Price)
- La Migliore Offerta (Ennio Morricone)
- Romeo And Juliet (Abel Korzeniowski)
- Saving Mr. Banks (Thomas Newman)
- The Book Thief (John Williams)
- The Hobbit: The Desolation Of Smaug (Howard Shore)
MEJOR COMPOSITOR ESPAÑOL (o afincado en España)
- Roque Baños (Evil Dead, Oldboy, Tres60, Séptimo)
- César Benito (El Tiempo Entre Costuras, Vivir Cantando)
- Pascal Gaigne (The Last Life Of Lucifer, Las Manos De Mi Madre, Izenik Gabe-Zumeta, Una Esvástica Sobre El Bidasoa)
- Federico Jusid (Isabel, Gran Reserva, La Vida Inesperada)
- Víctor Reyes (Grand Piano, Niños Robados)
- Fernando Velázquez (Zipi Y Zape, Los Últimos Días, Mamá)
MEJOR COMPOSITOR EXTRANJERO
- Alexandre Desplat (Philomena, Venus In Fur, Renoir)
- Joe Hisaishi (The Wind Rises, Tokyo Family, Deep Project, Onna Nobunaga)
- Ennio Morricone (La Migliore Offerta, Ultimo 4)
- Thomas Newman (Saving Mr. Banks, Side Effects)
- John Williams (The Book Thief)
- Hans Zimmer (12 Years A Slave, Rush, Man Of Steel, The Bible)
A continuación os ofrecemos, de manera individualizada, los votos efectuados por cada uno de nuestros críticos consultados:
PRIMERA RONDA: Elección de nominados (el jurado elige seis títulos en cada categoría. A cada elección se le otorga un punto):
Juan Francisco Álvarez (Encadenados.org):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Futbolín (Kauderer), La mula (Navarro), Los amantes pasajeros (Iglesias), Tesis sobre un homicidio (Moure), Wakolda (Goldstein & Tarrab).
Score Extranjero: Epic (Elfman), Gravity (Price), Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Saving Mr. Banks (T.Newman), The wind rises (Hisaishi).
Compositor Español: Benito, Gaigne, Jusid, Moure, O. Navarro, Velázquez.
Compositor Extranjero: Elfman, Hisaishi, Jablonsky, Jackman, Korzeniowski, Shore.
Ricardo Borrero (Cine y Bso):
Score Español: Ayer no termina nunca (Vilallonga), Guadalquivir (Martin caminero), Justin y la espada del valor (Eshkeri), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Mama (Velázquez), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: Frozen (Beck), Iron Man 3 (Tyler), Monster University (R.Newman), Now you see me (Tyler), Star Trek Into Darkness (Giacchino), The Lone Ranger (Zimmer).
Compositor Español: Vilallonga, Aragón, Velázquez, Valent, Martín Caminero, Baños.
Compositor Extranjero: Tyler, Beck, Zimmer, Jackman, Giacchino, R. Newman.
Eduardo Casanova (Cope Valencia):
Score Español: Castillo de Olite (Contreras), El tiempo entre costuras (Benito), Isabel (Jusid), La mula (Navarro), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: Gravity (Price), La migliore offerta (Morricone), Now you see me (Tyler), Star Trek into darkness (Giacchino), The book thief (Williams), The wind rises (Hisaishi).
Compositor Español: Baños, Benito, Jusid, O.Navarro, Valent, Velázquez.
Compositor Extranjero: Giacchino, Hisaishi, Morricone, Price, Tyler, Williams.
Xavier Cazeneuve (El Violí Vermell-Catalunya Música):
Score Español: Castillo de Olite (Contreras), Grand Piano (Reyes), La hermandad (Bataller), Mama (Velázquez), Las manos de mi madre (Gaigne), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: The book thief (Williams), Gravity (Price), Her (Arcade Fire), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), La migliore offerta (Morricone), Saving Mr. Banks (Newman).
Compositor Español: Baños, Bataller, Benito, Contreras, Gaigne, Velázquez.
Compositor Extranjero: Arcade Fire, Morricone, T.Newman, Price, Shore, Williams.
Demetris Christodoulides (Scoremagacine, IFMCA):
Score Español: Gran Piano (Reyes), Gran reserva: el origen (Jusid), Isabel (Jusid), La hermandad (Bataller), El tiempo entre costuras (Benito), La mula (Navarro).
Score Extranjero: Colette (Ortvarsson), Evil Dead (Baños), The great Gastby (Armstrong), Stalingrad (Badalamenti), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Winnie Mandela (Eyquem).
Compositor Español: Baños, Bataller, Benito, Jusid, Reyes, Velázquez.
Compositor Extranjero: Armstrong, Badalamenti, Eyquem, Grimaldi, Malagnini, Orvarsson.
Gorka Cornejo (Scoremagacine):
Score Español: Grand Piano (Reyes), La hermandad (Bataller), Isabel (Jusid), Izenik Gabe-Zumeta (Gaigne), Justin y la espada del valor (Eshkeri), Mama (Velázquez).
Score Extranjero: Escape from tomorrow (Korzeniowski), Jeune et Jolie (Rombi), Saving Mr. Banks (Newman), The book thief (Williams), The wind rises (Hisaishi), Quai d´orsay (Sarde).
Compositor Español: Baños, Bataller, Gaigne, Jusid, D. Navarro, Reyes.
Compositor Extranjero: Hisaishi, Korzeniowski, T. Newman, Rombi, Sarde, Williams.
Manuel E. Díaz Noda (adivinaquienvienealcine.com, FIMUCITÉ ):
Score Español: 15 años y un día (Salinas), El tiempo entre costuras (Benito), Grand Piano (Reyes), Izenik Gabe-Zumeta (Gaigne), La hermandad (Bataller), La mula (Navarro).
Score Extranjero: 12 years of slave (Zimmer), Escape from tomorrow (Korzeniowski), Frozen (Beck), La migliore offerta (Morricone), Passion (Donaggio), Romeo and Juliet (Korzeniowski).
Compositor Español: Baños, Bataller, Benito, Gaigne, Velázquez, Vidal.
Compositor Extranjero: Balfe, Desplat, Hisaishi, Korzeniowski, Morricone, Zimmer.
Ramón Esteban (Radio Marca: "La Claqueta"):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Isabel (Jusid), Grand Piano (Reyes), Mamá (Velázquez), Wakolda (Goldstein & Tarrab), Séptimo (Baños).
Score Extranjero: The book thief (Williams), Gravity (Price), La migliore offerta (Morricone), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Philomena (Desplat), Summer in february (Wallfisch).
Compositor Español: Baños, Benito, Reyes, Jusid, Velázquez.
Compositor Extranjero: Desplat, Korzeniowski, Price, Morricone, Wallfisch, Williams.
Josep Lluís Falcó (Historiador, Revista Musical Catalana, Univesitat de Barcelona):
Score Español: Castillo de Olite (Contreras), Grand Piano (Reyes), Izenik Gabe-Zumeta (Gaigne), La hermandad (Bataller), Las manos de mi madre (Gaigne), Mama (Velázquez).
Score Extranjero: ---
Compositor Español: Baños, Bataller, Benito, Gaigne, Reyes, Velázquez.
Compositor Extranjero: ---
Teresa Fraile (Doctora por Universidad Extremadura de Didáctica de la Expresión Musical; autora libro "Música de cine en España: Señas de Identidad"):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Futbolin (Kauderer), Grand Piano (Reyes), La mula (Navarro), Vivir es fácil con los ojos cerrados (Metheny), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: Her (Arcade Fire), Jeune et Jolie (Rombi), La migliore offerta (Morricone), Philomena (Desplat), Gravity (Price), The book thief (Williams).
Compositor Español: Iglesias, Jusid, Velázquez, Gaigne, Reyes, O.Navarro.
Compositor Extranjero: ---.
Ignacio Garrido (Scoremagacine):
Score Español: 15 años y un día (Salinas), Una esvástica sobre Bidasoa (Gaigne), Grand Piano (Reyes), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Las manos de mi madre (Gaigne), Los amantes pasajeros (Iglesias).
Score Extranjero: Doctor Who (Gold), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), La migliore offerta (Morricone), Last Days of Lucifer (Gaigne), Romeo and Juliet (Korzeniowski), The paradise (Malagnini).
Compositor Español: Baños, Benito, Gaigne, Jusid, Moure, Valent.
Compositor Extranjero: Desplat, Englishby, Fenton, Hisaishi, T. Newman, Zimmer.
Nacho Gonzalo (LoQueYoTeDiga.net):
Score Español: A night in Old Mexico (Aragón), Futbolín (Kauderer), Grand Piano (Reyes), La mula (Navarro), Vivir es fácil con los ojos cerrados (Metheny), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: Evil dead (Baños), Gravity (Price), The book thief (Williams), La migliore offerta (Morricone), Side Effects (T.Newman), Star Trek: into darkness (Giacchino).
Compositor Español: Aragón, Baños, O.Navarro, Reyes, Velázquez, Vidal.
Compositor Extranjero: Giacchino, Morricone, T.Newman, Price, Williams, Zimmer.
Sergio Hardasmal (Revista Acción Cine Video):
Score Español: Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Grand Piano (Reyes), La gran familia española (Rouse), La mula (Navarro), Tesis sobre un homicidio (Moure), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: Evil Dead (Baños), Frozen (Beck), Gravity (Price), Jobs (Debney), Philomena (Desplat), Romeo and Juliet (Korzeniowski).
Compositor Español: Jusid, O. Navarro, Moure, Reyes, Valent, Velázquez.
Compositor Extranjero: Beck, Debney, Desplat, Donaggio, Price, Tyler.
David Huélamo (nochedecine.com):
Score Español: Alacrán enamorado (Zannou), Combustión (Jean), La gran familia española (Rouse), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Mamá (Velázquez), Séptimo (Baños).
Score Extranjero: All is lost (Ebert), The book thief (Williams), The croods (Silvestri), Gravity (Price), Hunger Games 2 (Howard), Mandela (Heffes).
Compositor Español: Baños, Gaigne, Moure, Valent, Velázquez, Vidal.
Compositor Extranjero: Ebert, Heffes, Howard, Price, Silvestri, Williams.
Joaquín López González (Doctor en Historia y Ciencias de la música por Universidad de Granada y autor de artículos sobre música de cine):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Grand Piano (Reyes), Guadalquivir (Martín Caminero), Justin y la espada del valor (Eshkeri), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Zipi y Zape /Velázquez).
Score Extranjero: The book thief (Williams), Game of thrones season 3 (Djawadi), Gravity (Price), Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), La migliore offerta (Morricone), Philomena (Desplat).
Compositor Español: Baños, Bataller, Gaigne, Iglesias, Jusid, Reyes.
Compositor Extranjero: Desplat, Morricone, T.Newman, Shore, Williams, Zimmer.
Martín Llade (Radio Clásica: "Todas las mañanas del mundo"; La 2):
Score Español: Las brujas de Zugarramurdi (Valent), La mula (Navarro), Los amantes pasajeros (Iglesias), Los últimos días (Velázquez), Tres60 (Baños), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: 12 years a slave (Zimmer), Gravity (Price), Mandela: Long walk of freedom (Heffes), Philomena (Desplat), Saving Mr. Banks (Newman), The book thief (Williams).
Compositor Español: Baños, Iglesias, O.Navarro, Valent, Velázquez, Vidal.
Compositor Extranjero: Desplat, Heffes, T.Newman, Price, Williams, Zimmer.
Rut Martínez (Periodista y productora musical):
Score Español: Ayer no termina nunca (Vilallonga), Barcelona nit d´estiu (Dausá), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Los amantes pasajeros (Iglesias), Pulseras Rojas (Bataller), Tres60 (Baños).
Score Extranjero: 12 years a slave (Zimmer), Gravity (Price), Mud (Wingo), Oblivion (Gonzalez & Trapanese), Spring Breakers (Martinez), Stoker (Mansell).
Compositor Español: Guinovart, Iglesias, Maier, Vidal, Valent, Vilallonga.
Compositor Extranjero: Arcade Fire, Gonzalez & Trapanese, Martinez, Price, Santaolalla, Zimmer.
David Miner (COPE):
Score Español: El tartessos de Schulten (Ojeda), Futbolín (Kauderer), Isabel (Jusid), Justin y la espada del valor (Eshkeri), La mula (Navarro), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: The bible (Zimmer, Balfe), The book thief (Williams), The croods (Silvestri), The Hobbit 2 (Shore), Hunger Games 2 (Howard), La migliore offerta (Morricone).
Compositor Español: Aragón, Jusid, Martínez de la Riva, O.Navarro, Ojeda, Velázquez.
Compositor Extranjero: Howard, Morricone, Silvestri, Shore, Williams, Zimmer.
Pablo Nieto (Scoremagacine):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito, Grand Piano (Reyes), Isabel (Jusid), La mula (Navarro), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), La hermandad (Bataller).
Score Extranjero: Gravity (Price), La migliore offerta (Morricone), Rush (Zimmer), Saving Mr. Banks (Newman), The book thief (Williams), The great Gatsby (Armstrong).
Compositor Español: Baños, Benito, Jusid, O.Navarro, Reyes, Valent.
Compositor Extranjero: Desplat, Morricone, T.Newman, Price, Williams, Zimmer.
Matilde Olarte (Doctora en etnomusicología española por Universidad de Salamanca, autora libros de Música y Cine):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Futbolín (Kauderer), Guadalquivir (Martín Caminero), La gran familia española (Rouse), Una esvástica sobre el Bidasoa (Gaigne), Wakolda (Goldstein & Tarrab).
Score Extranjero: Der Medicus (Frenzel), Grey's Anatomy (Lux), The informant (Shorter), Mr. Morgan´s Last Love (Zimmer), Tokyo Family (Hisaishi), The wolf of Wall Street (Varios).
Compositor Español: Aragón, Limón, Martínez de la Riva, Moure, Reyes, Velázquez.
Compositor Extranjero: Armstrong, Focks, Hamlisch, Isham, Kauderer, Lindon.
Miguel Ángel Ordóñez (Scoremagacine, Revista Academia):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Grand Piano (Reyes), Isabel (Jusid), La hermandad (Bataller), Los amantes pasajeros (Iglesias), Izenik Gabe-Zumeta (Gaigne).
Score Extranjero: The book thief (Williams), La migliore offerta (Morricone), The wind rises (Hisaishi), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Saving Mr. Banks (Newman), The last days of Lucifer (Gaigne).
Compositor Español: Baños, Benito, Bataller, Gaigne, Jusid, Reyes.
Compositor Extranjero: Morricone, Hisaishi, T,. Newman, Williams, Korzeniowski, Tapia de Veer.
Joan Padrol (Dirigido Por):
Score Español: Grand Piano (Reyes), Guadalquivir (Martin Caminero), La mula (Navarro), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Las manos de mi madre (Gaigne), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: A Tokyo Family (Hisaishi), Frozen (Beck), Gravity (Price), The Grandmaster (Umebayashi), Saving Mr. Banks (Newman), The Smurfs 2 (Pereira).
Compositor Español: Baños, Bataller, Gaigne, Reyes, Valent, Velázquez.
Compositor Extranjero: Desplat, Jackman, Hisaishi, T. Newman, Pereira, Santaolalla.
Antonio Pardo Larrosa (Melómano):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Guadalquivir (Martín Caminero), Isabel (Jusid), La mula (Navarro), La venta del paraíso (González Carducci), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: The bible (Zimmer, Balfe), Philomena (Desplat), Romeo and Juliet (Korzeniowski), The book thief (Williams), The wind rises (Hisaishi), When calls the heart (Holdridge).
Compositor Español: Benito, Jusid, O.Navarro, González Carducci, Martín Caminero, Velázquez.
Compositor Extranjero: Desplat, Holdridge, Korzeniowski, Hisaishi, Williams, Zimmer.
David Rodríguez Cerdán (Scherzo, Revista Academia):
Score Español: Grand Piano (Reyes), Gran reserva (Jusid), Isabel (Jusid), La gran familia española (Rouse), La hermandad (Bataller), La vida inesperada (Godoy & Jusid).
Score Extranjero: Adventure Time (Basichis), La migliore offerta (Morricone), L´ecume des jours (Charry), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), The Last Days of Lucifer (Gaigne), The paradise (Malagnini).
Compositor Español: Baños, Bataller, Gaigne, Iglesias, Jusid, Reyes.
Compositor Extranjero: Byrne, Desplat, Morricone, Shore, Tapia de Veer, Williams.
José-Vidal Rodríguez (Scoremagacine):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), La hermandad (Bataller), Grand Piano (Reyes), La mula (Navarro), Isabel (Jusid), Justin y la espada del valor (Eshkeri).
Score Extranjero: The book thief (Williams), Escape from tomorrow (Korzeniowski), Last Days of Lucifer (Gaigne), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Rush (Zimmer), Saving Mr. Banks (Newman).
Compositor Español: Bataller, Benito, Gaigne, Jusid, Reyes, Velázquez.
Compositor Extranjero: Desplat, T. Newman, Korzeniowski, Rombi, Williams, Zimmer.
Joaquín Rodríguez Fernández (labutaca.net):
Score Español: 15 años y un día (Salinas), Grand Piano (Reyes), La hermandad (Bataller), La mula (Navarro), Tres60 (Baños), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: Frozen 8Beck), The book thief (Williams), Hunger Games 2 (Howard), The Lone Ranger (Zimmer), Planes (Mancina), The wind rises (Hisaishi).
Compositor Español: Baños, Bataller, O.Navarro, Reyes, Salinas, Velázquez.
Compositor Extranjero: Beck, Desplat, Hisaishi, Howard, Williams, Zimmer.
Juan Manuel Ruiz (Caimán: Cuadernos de Cine):
Score Español: El tiempo entre costuras (Benito), Futbolín (Kauderer). Grand Piano (Reyes), Isabel (Jusid), Justin y la espada del valor (Eshkeri), La gran familia española (Rouse).
Score Extranjero: Doctor Who (Gold), Sherlock Season 3 (Arnold, Price), Star Trek into darkness (Giacchino), Star Wars: Clone wars (Kiner), The Grandmaster (Umebayashi, Mechaly), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore).
Compositor Español: Baños, Benito, Contreras, Jusid, Reyes, Velázquez.
Compositor Extranjero: McCreary, Shore, Howard, Giacchino, Williams, Gold.
Miguel-Fernando Ruiz de Villalobos (Imágenes de Actualidad):
Score Español: El amor no es lo que era (De la Rosa), Grand Piano (Reyes), Guadalquivir (Martín Caminero), La estrella (Mtnez de la Riva), Las manos de mi madre (Gaigne), Zipi y Zape (Velázquez).
Score Extranjero: Gravity (Price), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), La grande bellezza (Marchitelli), La migliore offerta (Morricone), Philomena (Desplat), Star Trek into darkness (Giacchino).
Compositor Español: De la Rosa, Gaigne, Martín Caminero, Mtnez de la Riva. Reyes, Velázquez.
Compositor Extranjero: Desplat, Giacchino, Marchitelli, Morricone, Price, Shore.
Juan Ángel Saiz (Rosebud, Scoremúsica):
Score Español: ---
Score Extranjero: 12 years a slave (Zimmer), Borgia (Neveux), La migliore offerta (Morricone), The face of love (Zarvos), Enough said (Zarvos), Tokyo Family (Hisaishi)
Compositor Español: ---
Compositor Extranjero: Korzeniowski, Morricone, Siliotto, Rombi, Soderqvist, Zarvos.
David Serna (Scoremagacine):
Score Español: 15 años y un día (Salinas), El tiempo entre costuras (Benito), Grand Piano (Reyes), Las manos de mi madre (Gaigne), Los amantes pasajeros (Iglesias), Vivir es fácil con los ojos cerrados (Metheny).
Score Extranjero: Evil Dead (Baños), The wind rises (Hisaishi), La migliore offerta (Morricone), The book thief (Williams), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), Las Days of Lucifer (Gaigne).
Compositor Español: Iglesias, Benito, Salinas, Gaigne, Baños, Reyes.
Compositor Extranjero: Morricone, Zimmer, Shore, Hisaishi, T. Newman, Williams.
Javier Suárez-Pajares (Doctor en Musicología por Universidad Complutense de Madrid, Diverdi):
Score Español: Izenik Gabe-Zumeta (Gaigne), La hermandad (Bataller), La mula (Navarro), Las brujas de Zugarramurdi (Valent), Mamá (Velázquez), Viral (Jiménez Lacima).
Score Extranjero: ---
Compositor Español: Bataller, Velázquez, Navarrete, Valent, Gaigne, Jiménez Lacima.
Compositor Extranjero: ---
Frederic Torres (Scoremagacine):
Score Español: Grand Piano (Reyes), Isabel (Jusid), La hermandad (Bataller), Las manos de mi madre (Gaigne), Los amantes pasajeros (Iglesias), Vivir es fácil con los ojos cerrados (Metheny).
Score Extranjero: The book thief (Williams), La migliore offerta (Morricone), Last Days of Lucifer (Gaigne), Love is all you need (Soderqvist), Star Trek into darkness (Giacchino), To the wonder (Townsend).
Compositor Español: Baños, Bataller, Gaigne, Jusid, Moure, Reyes.
Compositor Extranjero: Hisaishi, Iwashiro, Shore, Soderqvist, Tyler, Williams.
RESULTADO NOMINACIONES
Banda Sonora Española: 1. Grand Piano (Reyes) 21 votos; 2. La mula (Navarro) 15; 3. El tiempo entre costuras (Benito) 14; 4. Zipi y Zape y el club de la canica (Velázquez) 13; 5. Isabel (Jusid), La hermandad (Bataller) 12; 7. Las brujas de Zugarramurdi (Valent) 11; 8. Las manos de mi madre (Gaigne), Los amantes pasajeros (Iglesias), Mama (Velázquez) 7; 11. Futbolín (Kauderer), Guadalquivir (Martín Caminero), Justin y la espada del valor (Eshkeri) 6; 14. Izenik Gabe-Zumeta (Gaigne), La gran familia española (Rouse) 5; 16. 15 años y un día (Salinas), Vivir es fácil con los ojos cerrados (Metheny) 4; 18. Castillo de Olite (Contreras), Tres60 (Baños), Wakolda (Goldstein & Tarrab) 3.
Banda Sonora Extranjera: 1. The Book Thief (Williams) 17 votos; 2. La Migliore Offerta (Morricone) 16; 3. Gravity (Price) 14; 4. Romeo and Juliet (Korzeniowski), The Hobbit: The Desolation of Smaug (Shore) 9; 6. Saving Mr. Banks (T. Newman) 8; 7. Philomena (Desplat), The Wind Rises (Hisaishi) 7; 9. Star Trek: Into Darkness (Giacchino), The Last Days of Lucifer (Gaigne) 6; 11. Frozen (Beck) 5; 12. 12 Years A Slave (Zimmer), Evil Dead (Baños) 4; 14. Escape From Tomorrow (Korzeniowski), Tokyo Family (Hisaishi), The Hunger Games: Catching Fire (Howard) 3.
Compositor Español (o afincado en España): 1. Fernando Velázquez 22 votos; 2. Roque Baños 21; 3. Víctor Reyes 19; 4. Federico Jusid, Pascal Gaigne 17; 6. César Benito 14; 7. Arnau Bataller 13; 8. Óscar Navarro, Joan Valent 10; 10. Alberto Iglesias, Sergio Moure 6; 12. Lucas Vidal 5; 13. Emilio Aragón 4; 14. Pablo Martín Caminero, Zacarías Martínez de la Riva 3.
Compositor Extranjero: 1. John Williams 18 votos; 2. Alexandre Desplat, Ennio Morricone, Hans Zimmer 13; 5. Joe Hisaishi, Thomas Newman 11; 7. Steven Price 10; 8. Howard Shore 9; 9. Abel Korzeniowski 8; 10. Michael Giacchino 5; 11. James Newton Howard, Brian Tyler 4; 13.Christophe Beck, Henry Jackman, Philippe Rombi 3.
SEGUNDA RONDA: Ganadores (cada jurado elige un único vencedor por categoría):
Juan Francisco Álvarez (Encadenados.org): La mula (Navarro), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Benito, Hisaishi.
Ricardo Borrero (Cine y Bso): Zipi y Zape (Velázquez), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Velázquez, Zimmer.
Eduardo Casanova (Cope Valencia): La mula (Navarro), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Benito, Hisaishi.
Xavier Cazeneuve (El Violí Vermell-Catalunya Música): Grand Piano (Reyes), Gravity (Price), Gaigne, Williams.
Demetris Christodoulides (Scoremagacine, IFMCA): Isabel (Jusid), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Jusid, Desplat.
Gorka Cornejo (Scoremagacine): Grand Piano (Reyes), The Book Thief (Williams), Reyes, Hisaishi.
Manuel E. Díaz Noda (adivinaquienvienealcine.com, FIMUCITÉ): El tiempo entre costuras (Benito), La Migliore Offerta (Morricone), Gaigne, Hisaishi.
Ramón Esteban (Radio Marca: "La Claqueta"): El tiempo entre costuras (Benito), La Migliore Offerta (Morricone), Baños, Williams.
Josep Lluís Falcó (Historiador, Revista Musical Catalana, Universitat de Barcelona): El tiempo entre costuras (Benito), ---, Gaigne, ---.
Teresa Fraile (Doctora por Universidad Extremadura de Didáctica de la Expresión Musical): Grand Piano (Reyes), La Migliore Offerta (Morricone), Reyes, Hisaishi.
Ignacio Garrido (Scoremagacine): Grand Piano (Reyes), La Migliore Offerta (Morricone), Gaigne, Morricone.
Nacho Gonzalo (LoQueYoTeDiga.net): Zipi y Zape (Velázquez), Gravity (Price), Baños, Newman.
Sergio Hardasmal (Revista Acción Cine Video): Grand Piano (Reyes), Gravity (Price), Velázquez, Desplat.
David Huélamo (nochedecine.com): Grand Piano (Reyes), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), Reyes, Zimmer.
Joaquín López González (Doctor en Historia y Ciencias de la música por Universidad de Granada): Grand Piano (Reyes), The Book Thief (Williams), Reyes, Morricone.
Martín Llade (Radio Clásica: "Todas las mañanas del mundo"; La 2): Isabel (Jusid), The Book Thief (Williams), Benito, Desplat.
Rut Martínez (Periodista y productora musical): La hermandad (Bataller), Gravity (Price), Reyes, Zimmer.
David Miner (COPE): Isabel (Jusid), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), Jusid, Zimmer.
Pablo Nieto (Scoremagacine): La mula (Navarro), Saving Mr. Banks (Newman), Jusid, Zimmer.
Matilde Olarte (Doctora en etnomusicología española por Universidad de Salamanca): El tiempo entre costuras (Benito), Saving Mr. Banks (Newman), Velázquez, Williams.
Miguel Ángel Ordóñez (Scoremagacine, Revista Academia): Grand Piano (Reyes), The Book Thief (Williams), Gaigne, Williams.
Joan Padrol (Dirigido Por): Zipi y Zape (Velázquez), Gravity (Price), Gaigne, Hisaishi.
Antonio Pardo Larrosa (Melómano): Isabel (Jusid), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Jusid, Hisaishi.
David Rodríguez Cerdán (Scherzo, Revista Academia): Grand Piano (Reyes), The Hobbit: The Desolation of Smaug (Shore), Jusid, Desplat.
José-Vidal Rodríguez (Scoremagacine): Grand Piano (Reyes), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Reyes, Desplat.
Joaquín Rodríguez Fernández (labutaca.net): La Hermandad (Bataller), The Book Thief (Williams), Baños, Hisaishi.
Juan Manuel Ruiz (Caimán: Cuadernos de Cine): Gran Piano (reyes), The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore), Reyes, Williams.
Miguel-Fernando Ruiz de Villalobos (Imágenes): El tiempo entre costuras (Benito), La Migliore Offerta (Morricone), Gaigne, Desplat.
Juan Ángel Saiz (Rosebud, Scoremúsica): La mula (Navarro), Romeo and Juliet (Korzeniowski), Baños, Zimmer.
David Serna (Scoremagacine): Grand Piano (Reyes), La Migliore Offerta (Morricone), Gaigne, Morricone.
Javier Suárez-Pajares (Doctor en Musicología por Universidad Complutense de Madrid, Diverdi): La mula (Navarro), La Migliore Offerta (Morricone), Gaigne, Morricone.
Frederic Torres (Scoremagacine): Grand Piano (Reyes), The Book Thief (Williams), Gaigne, Williams.
RESULTADO GANADORES* (*En caso de empate, se sitúa delante el que más votos ha conseguido en la primera fase)
Banda Sonora Española: 1. Grand Piano (Reyes) 13; 2. La Mula (Navarro) 5; 3. El Tiempo Entre Costuras (Benito) 5; 4. Isabel (Jusid) 4; 5. Zipi y Zape Y El Club De La Canica (Velázquez) 3; 6. La Hermandad (Bataller) 2.
Banda Sonora Extranjera: 1. La Migliore Offerta (Morricone) 7; 2. Romeo And Juliet (Korzeniowski) 7; 3. The Book Thief (Williams) 6; 4. Gravity (Price) 5; 5. The Hobbit: Desolation of Smaug (Shore) 4; 6. Saving Mr. Banks (Newman) 2.
Compositor Español (o afincado en España): 1. Pascal Gaigne 10; 2. Víctor Reyes 7; 3. Federico Jusid 5; 4. Roque Baños 4; 5. Fernando Velázquez 3; 6. César Benito 3.
Compositor Extranjero: 1. Joe Hisaishi 8; 2. John Williams 6; 3. Alexandre Desplat, Hans Zimmer 6; 5. Ennio Morricone 4; 6. Thomas Newman 1.
Consulta los ganadores de las anteriores ediciones en los siguientes enlaces:
I Premios de la Crítica (2004)
II Premios de la Crítica (2005)
III Premios de la Crítica (2006)
IV Premios de la Crítica (2007)
V Premios de la Crítica (2008)
VI Premios de la Crítica (2009)
VII Premios de la Crítica (2010)
VIII Premios de la Crítica (2011)
IX Premios de la Crítica (2012)
17-febrero-2014
|