Alberto Iglesias y John Williams parten como favoritos, por número de candidaturas (tres cada uno), en la lista de nominados dada a conocer en el día de hoy por el jurado que forma los VIII Premios de la Crítica Musical Cinematográfica Española que organiza, como todos los años, la revista Scoremagacine y que recoge los mejores trabajos estrenados en su país de origen a lo largo del año 2011.
Este año las categorías se han visto reducidas a cuatro: mejor compositor español (o afincado en España), mejor compositor extranjero, mejor banda sonora nacional y mejor banda sonora extranjera. El sistema de votación de estas nominaciones se basa en la puntuación otorgada por nuestro jurado consultado a razón de una elección de cinco títulos para cada una de las categorías presentadas. Los críticos volverán a votar, en una segunda vuelta, los ganadores definitivos. Los resultados serán dados a conocer por esta web el próximo 23 de marzo y los premios nacionales serán entregados durante la edición de FIMUCITÉ 6 siempre que la agenda del compositor/es ganador/es lo permita.
El jurado de esta VIII edición, compuesto por 27 miembros, lo integran por orden alfabético: Juan Francisco Álvarez (Encadenados.org), Germán Barón, Ricardo Borrero (Cine y Bso), Eduardo Casanova (Cope), Miguel Casares, Xavier Cazeneuve (El Violí Vermell-Catalunya Música), Demetris Christodoulides (IFMCA), Gorka Cornejo (Scoremagacine), Manuel E. Díaz Noda (adivinaquienvienealcine.com, FIMUCITÉ), Josep Lluís Falcó (Historiador, Revista Musical Catalana), Ignacio Garrido (Scoremagacine), E. González (LoQueYoTeDiga.net), Álex Gorina (TV3, La Guía del Ocio, Catalunya Radio), David Huélamo (nochedecine.com), Rut Martínez (Revista Melómano), David Miner (EsRadio), Pedro J. Mérida (FIMUCITÉ), Pablo Nieto (Scoremagacine), Miguel Ángel Ordóñez (Scoremagacine), Joan Padrol (Dirigido Por), David Rodríguez Cerdán (Scherzo, Diverdi), José Vidal Rodríguez de Liébana (Scoremagacine), Joaquín Rodríguez Fernández (labutaca.net), Miguel Fernando Ruiz de Villalobos (Imágenes de Actualidad), Juan Ángel Saiz (Rosebud, Scoremúsica), David Serna (Scoremagacine) y Frederic Torres (Scoremagacine).
La lista de NOMINADOS correspondientes a trabajos realizados durante el 2011, en sus respectivos apartados y siguiendo criterios alfabéticos, son:
MEJOR BANDA SONORA NACIONAL
- Arrugas (Nani García)
- Encontrarás Dragones (Stephen Warbeck)
- Ermessenda (Arnau Bataller)
- Eva (Evgueni and Sacha Galperine)
- La Piel Que Habito (Alberto Iglesias)
- Verbo (Pascal Gaigne)
MEJOR BANDA SONORA EXTRANJERA
- The Adventures of Tintin (John Williams)
- The Artist (Ludovic Bource)
- Tinker, Tailor, Soldier, Spy (Alberto Iglesias)
- The Tree of Life (Alexandre Desplat)
- War Horse (John Williams)
MEJOR COMPOSITOR ESPAÑOL
- Roque Baños (Intruders, Torrente 4, La Daga de Rasputin)
- Arnau Bataller (Ermessenda, La Herencia Valdemar 2: La Sombra Prohibida)
- Pascal Gaigne (Verbo, Matka Edeniin, Katmandú: un espejo en el cielo)
- Lucio Godoy (Blackthorn, Crematorio, Un Cuento Chino)
- Alberto Iglesias (La Piel Que Habito; Tinker, Tailor, Soldier, Spy; Le Moine)
MEJOR COMPOSITOR EXTRANJERO
- Ludovic Bource (The Artist)
- Alexandre Desplat (The Tree of Life, Extremely Loud & Incredibly Close, Harry Potter: Deadly Hallows II)
- Michael Giacchino (Super 8, Mission Impossible: Ghost Protocol)
- Thomas Newman (The Help, The Debt, The Iron Lady)
- John Williams (War Horse, The Adventures of Tintin)
1-marzo-2012
|