Buscador
¿Quién ha retratado mejor el futuro distópico dominado por los simios?
  Hoy es 25 de Marzo de 2019
 

 
 Filmografía
2001.- Enigma
1998.- Mercury Rising (Mercury Rising. Al rojo vivo)
Playing by Heart (Jugando con el corazón)
1997.- Swept from the Sea (El hombre que vino del mar)
1995.- The Scarlet Letter (La letra escarlata)
Cry the Beloved Country (Llanto por la tierra amada)
Across the Sea of Time (New York a través del Tiempo) (IMAX)
1994.- The Specialist (El especialista)
1993.- Indecent Proposal (Una proposición indecente)
My Life (Mi vida)
1992.- Chaplin (Chaplin)
Ruby Cairo (Ruby Cairo)
1990.- Dances with Wolves (Bailando con lobos)
1987.- The Living Daylights (007: Alta tensión)
Masquerade (Mascarada para un crimen)
Hearts of Fire (Corazones de fuego)
1986.- Howard the Duck (Howard, un nuevo héroe)
A Killing Affair / My Sister´s Keeper (Llega un desconocido)
Peggy Sue Got Married (Peggy Sue se casó)
The Golden Child (El chico de oro) (additional music)
1985.- A View to Kill (Panorama para matar)
Jagged Edge (Al filo de la sospecha)
The Golden Seal (La foca dorada) (con Dana Kaproff)
Out of Africa (Memorias de África)
1984.- The Cotton Club (Cotton Club)
Mike´s Murder (El asesinato de Mike)
Until September (Un amante francés)
1983.- High Road to China (La gran ruta hacia China)
Octopussy (Octopussy)
Svengali (Svengali) (TV)
1982.- Frances (Frances)
1981.- The Legend of the Lone Ranger (La leyenda del llanero solitario)
Body Heat (Fuego en el cuerpo)
Bells (Llamada mortal)
Hammet (El hombre de Chinatown)
1980.- Somewhere in Time (En algún lugar del tiempo)
Inside Moves (Max´s Bar)
Raise the Titanic (Rescaten el Titanic)
Touched By Love (Para Elvis, con amor) (TV)
1979.- Night Games (Juegos de noche íntimos)
Hannover Street (La calle del adiós)
Moonraker (Moonraker)
The Black Hole (El abismo negro)
The Corn is Green (El trigo está verde) (TV)
Willa (TV)
1978.- Game of Death (Jugando con la muerte)
The Betsy (Betsy, la saga de los Henderman)
Star Crash (Choque de galaxias)
1977.- The Deep (Abismo)
The White Buffalo (El desafío del búfalo blanco)
First Love (Primer amor) (additional music)
Young Joe, The Forgotten Kennedy (El joven Kennedy) (TV)
The War Between the Tates (La guerra entre los Tate) (TV)
The Gathering (TV)
St. Joan (TV)
Eleanor and Franklin (Eleanor y Franklin) (TV)
1976.- Robin and Marian (Robin y Marian)
King Kong (King Kong)
Sporting Chance (TV)
1974.- The Dove (La paloma)
The Man with the Golden Arm (El hombre de la pistola de oro)
The Tamarind Seed (La semilla del Tamarindo)
The Day of the Locust (Como plaga de langosta)
1973.- A Doll´s House (Chantaje a una esposa)
Love Amongs Ruin (Amor entre ruinas) (TV)
The Glass Menageire (El zoo de cristal) (TV)
Orson Welles´ Great Mysteries (Los grandes misterios de Orson Welles) (TV Series) (main theme)
1972.- Alice´s Adventure in Wonderland (Las aventuras de Alicia)
The Adventurer (El aventurero) (TV Series) (main theme)
1971.- Diamonds are Forever (Diamantes para la eternidad)
Follow Me (Sígueme)
They Might Be Giants (El detective y la doctora)
Mary, Queen of Scotts (María, Reina de Escocia)
The Persuaders (Los persuasores) (TV Series) (main theme)
1970.- The Last Valley (El último valle)
Murphy´s War (La guerra de Murphy) (con Ken Thorne)
Monte Walsh (Monte Walsh)
Walkabout (Mas allá de...)
1969.- On Her Majesty´s Secret Service (007 al servicio secreto de Su Majestad)
The Appointment (Una cita)
Midnight Cowboy (Cowboy de medianoche)
1968.- Deadfall (Angustia mortal)
Petulia (Petulia)
Boom! (La mujer maldita)
The Lion in Winter (El león en invierno)
1967.- You Only Live Twice (Sólo se vive dos veces)
Dutchman (Dutchman)
The Whisperers
1966.- The Wrong Box (La caja de las sorpresas)
The Chase (La jauría humana)
Born Free (Nacida libre)
The Quiller Memorandum (Conspiración en Berlín)
Vendetta (TV Series) (main theme)
1965.- The Ipcress File (Ipcress)
Mister Moses (Un aventurero en Kenia)
King Rat (King Rat)
The Knack ... and How To Get It (El Knack... y cómo conseguirlo)
Be My Guest
Four in the Morning (Cuatro de la madrugada)
Thunderball (Operación Trueno)
One Man and His Bank (corto)
The Newcomers (TV Series)
1964.- Seance on a Wet Afternoon (Plan siniestro)
Muloornia (corto)
Goldfinger (James Bond contra Goldfinger)
A Jolly Bad Fellow
The Human Jungle (TV Series) (main theme)
Impromptu (TV Series)
The Man in the Middle (Entre dos fuegos) (songs)
Sophia Loren in Rome (Doc.)
1963.- Zulu (Zulu)
The Party´s Over
From Russia with Love (Desde Rusia con amor)
It´s All Hapenning
Elizabeth Taylor in London (Doc.)
1962.- The Amorous Praw
The L Shapped Room (La habitación en forma de L)
The Betrayers (TV Series)
Dateline London (TV Series)
Doctor No (Agente 007 contra el Doctor No) (adaptación)
The Cool Mikado (additional music)
Mix Me a Person (Sin apelación) (songs)
1961.- What a Whooper!
Discs a Go Go (TV Series)
A Girl on a Roof (adaptación)
Falling in Love (Doc.)
1960.- Never Let Go (Hasta el último aliento)
Juke Box Jury (TV Series)
1959.- Beat Girl
1959.- Drumbeat (adaptación)
1958.- Six Five Special (TV Series)
Oh Boy! (TV Series)

Barry, John
(York (Reino Unido), 3-11-1933 / Nueva York (USA), 30-1-2011)

Biografía

Premios


Reseñas

My Life (1993)Dances with Wolves (1990)Living Daylights, The (1987)Golden Seal, The (1983)Frances (1982)
Black Hole, The (1979)Hanover Street (1979)Robin and Marian (1976)King Kong (1976)Alice´s Adventures in Wonderland / Petulia (1972-1968)
Mary, Queen of Scots (1971)Last Valley, The (1970)Born Free (1966)
© 2005-2019 Copyright. Scoremagacine.