Buscador
¿Quién ha retratado mejor el futuro distópico dominado por los simios?
  Hoy es 16 de Noviembre de 2018
 

 
 Filmografía
1965.- Those Calloways
Two on a Guillotine (Dos en la guillotina)
1964.- A Distant Trumpet (Una trompeta lejana)
1963.- Spencer´s Mountain (Fiebre en la sangre)
F.B.I. Code 98 (Criminal acorralado)
Youngblood Hawke (Una mujer espera)
1962.- Rome Adventure (Más allá del amor)
1961.- Portrait of a Mobster
Parrish (Parrish)
Susan Slade (Susan Slade)
A Marjority of One
Keyhole (TV Series)
1960.- Ice Palace (Imperio de titanes)
The Dark at the Top of the Stairs
The Sins of Rachel Cade (Misión en la jungla)
Assignment Underwater (TV Series)
1959.- The Hanging Tree (El árbol del ahorcado)
John Paul Jones (El capitán Jones)
The F.B.I. Story (FBI contra el imperio del crimen)
A Summer Place (En una isla tranquila al sur)
Cash McCall (El potentado)
The Alaskans (TV Series)
Hawaiian Eye (TV Series)
1958.- Fort Dobbs (Quince balas)
Darby´s Rangers (Los jóvenes invasores)
Marjorie Morningstar (Marjorie Morningstar)
77 Sunset Strip (77 Sunset Strip) (TV Series)
1957.- China Gate (China Gate) (con Victor Young)
Band of Angel (La esclava libre)
Escapade in Japan
All Mine to Give (La promesa)
Sugarfoot (TV Series)
1956.- The Searchers (Centauros del desierto)
Come Next Spring (Cuando llegue la primavera)
Bandido (Bandido)
Death of a Scoundrel (Amores de un impostor)
1955.- The Violent Men (Hombres violentos)
Battle Cry (Mäs allá de las lágrimas)
The McConnell Story
Illegal
Hell on Frisco Bay
Helen of Troy (Helena de Troya)
Warner Bros Presents (TV Series)
King´s Row (TV Series)
1954.- The Boy From Oklahoma
The Caine Mutiny (El motín del Caine)
King Richard and The Crusades (El talismán)
1953.- Trouble Along the Way (Un conflicto en cada esquina)
By The Light of the Silver Moon (Operación matrimonio)
The Charge at Feather River (La carga de los jinetes indios)
So Big Is Love (Cumbres doradas)
This Is Cinerama (Esto es Cinerama) (Doc.)
1952.- The Lion and the Horse
Maru Maru
The Miracle of Our Lady of Fatima (El mensaje de Fátima)
Springfield Rifle (El honor del capitán Lex)
The Iron Mistress (La novia de acero)
1951.- Operation Pacific (La flota silenciosa)
Sugarfoot
Lightining Strikes Twice (La luz brilló dos veces)
Raton Pass
I Was a Communist for the F.B.I.
Jim Thorpe, All American (Jim Thorpe)
Force of Arms
Distant Drums (Tambores lejanos)
Room for One More (Hogar, dulce hogar)
1950.- Chain Lightning (Una llama en el espacio)
Caged (Sin remisión)
Bright Leaf (El rey del tabaco)
The Flame and the Arrow (El halcón y la flecha)
The Glass Menagerie (El zoo de cristal)
Rocky Mountain (Cerco de fuego)
Dallas (Dallas, ciudad fronteriza)
1949.- South of St. Louis (Al sur de San Luis)
A Kiss in the Dark
Flamingo Road (Flamingo Road)
The Fountainhead (El manantial)
White Heat (Al rojo vivo)
Without Honor
Beyond the Forest (Más allá del bosque)
The Lady Takes a Sailor
Mrs. Mike
1948.- The Treasure of Sierra Madre (El tesoro de Sierra Madre)
My Girl Tisa
Winter Meeting
The Woman in White
Silver River (Río de plata)
Key Largo (Cayo largo)
Johnny Belinda (Belinda)
Fighters Squadron
The Decision of Christopher Blake
The Adventures of Don Juan (El burlador de Sevilla)
1947.- Pursued
Cheyenne
Love and Learn
The Unfaithful
Deep Valley
Life with Father
My Wild Irish Rose
The Voice of the Turtle
1946.- Tomorrow Is Forever (Mañana es vivir)
A Stole Life (Una vida robada)
One More Tomorrow
The Big Sleep (El sueño eterno)
Cloak and Dagger
The Beast with Fingers
The Man I Love
1945.- Roughley Speaking
The Corn Is Green (El tigro está verde)
Mildred Pierce (Alma en suplicio)
San Antonio (San Antonio)
Saratoga Trunk (La exótica)
My Reputation
1944.- Passage to Marseille (Pasaje para Marsella)
The Adventures of Mark Twain
Since You Went Away (Desde que te fuiste)
Arsenic and Old Lace (Arsénico por compasión)
The Conspirators
1943.- Mission to Moscow
Watch on the Rhine (Vigilancia en el Rhin)
1942.- Captains of the Clouds
In This Our Life (Como ella sola)
The Gay Sisters
Desperate Journey
Now, Voyager (La extraña pasajera)
Casablanca (Casablanca)
1941.- The Great Lie
Shining Victory
The Bride Came COD
Dive Bomber
Sergeant York (El sargento York)
One Foot in Heaven
They Died with Their Boots On (Murieron con las botas puestas)
1940.- Four Wives
Dr. Ehrlich´s Magic Bullet
Virginia City (Oro, amor y sangre)
All This and Heaven Too (El cielo y tú)
City for Conquest (Ciudad de conquista)
Tugboat Annie Sails Again
A Dispatch from Reuter´s
The Letter (La carta)
Santa Fe Trail (Camino de Santa Fe)
1939.- They Made Me a Criminal
The Oklhaoma Kid (Oklhaoma Kid)
Dodge City (Dodge, ciudad sin ley)
Dark Victory (Amarga victoria)
Confessions of a Nazi Spy
Daughters Courageous
Each Dawn I Die
The Old Maid (La solterona)
Dust Be My Destiny (Defendiendo mi vida)
We Are Not Alone (No estamos solos)
Intermezzo, A Love Story (Intermezzo)
Gone with the Wind (Lo que el viento se llevó)
1938.- Gold Is Where You Find It
Jezebel (Jezabel)
The Adventures of Tom Sawyer (Las aventuras de Tom Sawyer)
Crime School
White Banners
The Amazing Dr. Clitterhouse
Four Daughters
The Sisters
Angels with Dirty Faces (Ángeles con caras sucias)
The Dawn Patrol (La escuadrilla del amanecer)
1937.- Green Light
Slim
A Star Is Born (Ha nacido una estrella)
The Life of Emile Zola (La vida de Emile Zola)
That Certain Woman
First Lady
Submarine D-1
Tovarich (Tovarich)
Kid Galahad (Kid Galahad)
1936.- Two in Revolt (Compañeros indómitos)
M´Liss
Little Lord Fauntleroy (El pequeño Lord)
The Charge of the Light Brigade (La carga de la brigada ligera)
The Garden of Allah (El jardín de Alá)
God´s County and the Woman
1935.- Enchanted April
Laddie (Princesita)
Star of Midnight
The Informer (El delator)
West of the Pecos
She (La diosa de fuego)
Alice Adams (Sueños de juventud)
The Three Musketeers (Por la dama y el honor)
1934.- Man of Two Worlds
Rafter Romance
The Meanest Gal in Town
Long Lost Father
Spitfire (Mística y rebelde)
The Lost Patrol (La patrulla perdida)
This Man Is Mine
The Crime Doctor
State´s Attorney (La última acusación)
Sucess at Any Price
Two Alone (El monstruo al acecho)
Where Sinners Meet
Let´s Try Again
The World Moves On (Paz en la tierra)
The Life of Vergie Winters (La pasión de Vergie Winters)
Murder of the Blackboard
Of Human Bondage (Cautivo del deseo)
Stricktly Dynamite
Hat, Coat and Glove (Por la vida de su rival)
The Greatest Gamble
The Fountain (Fiel y pecadora)
Their Big Moment
We´re Rich Again
Dangerous Corner
Kentucky Kernels
Silver Streak
Anne of Green Gables
The Age of Innocence
By Your Leave
Wednesday´s Child
The Little Minister (Sangre gitana)
1933.- No Other Woman (Fiel a una mujer)
The Cheyenne Kid (El centauro de Cheyenne)
Topaze (Topaze)
King Kong (King Kong)
The Son of Kong (El hijo de Kong)
Christopher Strong (Hacia las alturas)
Sweepings (Honrarás a tu padre)
Silver Cord
Son of the Border (El vengador de la frontera)
Emergency Call (El agresor invisible)
Flying Devils (Águilas rivales)
Morning Glory (Gloria de un día)
Little Women (Las cuatro hermanitas)
The Great Jasper
The Monkey´s Paw (El amuleto)
So This Is Harry
Our Betters
Diplomatics
Bed of Roses
No Marriage Ties
Double Harness
One Man´s Journey
Blind Adventure (Una aventura en la niebla)
Headle Shooters (La dama de la prensa)
Before Dawn
Aggie Appleby, Maker of Men
Midshipman Jack (Jack guardamarinas)
Ace of Aces
If I Were Free
After Tonight
Change at Heaven
The Right to Romance
1932.- Symphony of Six Millions (La melodía de la vida)
State´s Attorney
Men of Chance
Ladies of the Jury
The Lost Squadron
Young Bride (Desilusión)
Hold ´em Jail (Los amos del presidio)
Roar of the Dragon
Bird of Paradise (Ave del paraíso)
The Most Dangerous Game (El malvado Zaroff)
Thirteen Women
A Bill of Divorcement (Doble sacrificio)
The Phantom of Crestwood
Renegades of the West
Secrets of the French Police (Secretos de la policía de París)
The Conquerors
The Half Naked Truth (American Bluff)
Penguin Pool Murder
The Animal Kingdom (El misterio del Acuartum)
1931.- Kept Husbands
Cracked Nuts
Young Donovan´s Kid (El buen ladrón)
Transgression
The Public Defender (¿Delincuentes?)
Travelling Husbands
The Runaround
The Gay Diplomat (Amor por obediencia)
Faney Foley Herself
Consolation Marriage
Way Back Home
Are These Our Children?
Secret Service
1930.- Cimarron (Cimarrón)
Beau Ideal

Adaptación / Arreglos

1953.- The Desert Song
1952.- The Jazz Singer
1951.- On Moonlight Bay (A la luz de la luna)
Close to My Heart
1946.- Night and Day (Noche y día)
1945.- Rhapsody in Blue (Rhapsody in Blue)
1943.- This Is the Army (Esto es la armada)
1937.- Lost Horizons (Horizontes perdidos)
1936.- Follow the Fleet (Sigamos la flota)
Mary of Scotland (María Estuardo)
1935.- Roberta (Roberta)
Break of Hearts (Corazones rotos)
Becky Sharp (La feria de la vanidad)
I Dream Too Much (Canción de amor)
1934.- Hips, Hips, Hooray! (Amor y alegría)
Sing and Like It
Finishing School
Stingaree
Keep´em Rolling
Bachelor Bait
Down to Their Last Yacht (El paraíso del amor)
The Gay Divorcee (La alegre divorciada)
Romance in Manhattan (El embrujo de Manhattan)
1933.- Lucky Devils (50 dólares, una vida)
Melody Cruise (Melodía en azul)
Ann Vickers (Ana Vickers)
Flying Down To Rio (Volando hacia Río de Janeiro)
1932.- Girl of the Rio (La paloma)
Little Orphan Annie
The Sport Parade
Rocabye (Tentación)
Carnival Boat
Peach o Reno
Is My Face Red?
1931.- Beau Ideal
Kept Husbands
Friends and Lovers
Bachelor Apartment
1930.- Dixiana
Half Shot at Sunrise
Check and Double Check
Almost a Gentlenman
The Case of Sergeant Grischa
1929.- Rio Rita
Side Street

Steiner, Max
(Vienna, Austria- Hungría (ahora Austria), 10-05-1888 / Los Ángeles, California (USA), 28-12-1971)

Biografía

Premios


Reseñas

Helen of Troy (1956)Fountainhead, The (1949)Johnny Belinda (1948)Letter, The (1940)Dark Victory (1939)
Charge of the Light Brigade, The (1936)Three Musketeers, The (1935)
© 2005-2018 Copyright. Scoremagacine.